ХОЛТЕР АД и ЭКГ — помощь в диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы | Health Partner
c пн - пт
09:00 - 20:00
c сб - вс
09:00 - 18:00

В Украине примерно треть населения болеет артериальной гиперензией (гипертонической болезнью), треть из них знают о наличии болезни, и лишь треть – принимает гипотензивные (снижающие артериальное давление) препараты.

При артериальной гипертензии происходит гипертрофия левого желудочка, что является частой причиной аритмий и высоким риском развития ИБС.

Очень часто безболевая ишемия миокарда развивается на фоне сахарного диабета, что объясняется поражением сосудов и нервов (ангиопатии, нейропатии), которые проявляются, в том числе, и онемением в стопах, болью и жжением в нижних конечностях и т.д..

Ишемия – это риск развития инфаркта миокарда.

В последние годы это  заболевание «помолодело», значительно вырос процент больных инфарктом миокарда в возрасте 35-50лет. Одним из основних факторов риска ишемической болезни сердца (ИБС), являются курение, избыточный вес. Провоцирующие факторы – малоподвижный образ жизни, низкая физическая активность.

Кардиологи заметили, что пациенты с уже состоявшимся событием (например инфарктом) при тщательном расспросе признают, что жалобы со стороны сердца возникали и раньше, но они не обращали на них внимание. Кто-то считал, что это проблемы с позвоночником (сидячая работа, перетрудился), кто-то – что проблема с лёгкими, бронхами. На обследование к врачу не обращались, думали, что пройдёт.

К примеру, такое опасное в плане осложнений и достаточно часто встречаемое нарушение ритма, как мерцательная аритмия, может выявляться случайно на ЭКГ при профосмотре. И только изменение качества жизни – отёки на ногах, одышка при ранее переносимой нагрузке вынуждают обратиться к врачу.

Однако, надо понимать, что подобные жалобы проявляются на этапе серъёзного нарушения сердечной функции – сердечной недостаточности, которая требует длительного и сложного лечения. Важно не допустить развития этих проявлений, обратить внимание на «сигналы» и «звоночки»  свого сердца, позаботиться о своём здоровье.

Вовремя обращаются только к стоматологу, так как зубная боль невыносима и акушеру-гинекологу (по понятным причинам). Во всех остальных случаях человек терпит и надеется, что «само пройдет», «инфаркт сам  не проходит».

Для  диагностики выше указанных патологий  в  арсенале Health partner активно используется суточное холтеровское мониторирование ЭКГ – это непрерывная регистрация ЭКГ с помощью портативного устройства в течении продолжительного времени при обычном образе жизни обследуемого.

Затем накопленную информацию анализирует врач-кардиолог.

Цель провединия холтеровского мониторирования – диагностика нарушений ритма сердца, ишемии миокарда контроль качества медикаментозного лечения.

Как проводится холтеровское мониторирование

Для проведения исследования на грудную клетку пациента наклеиваются одноразовые клейкие электроды. Во время исследования пациент ведет свой обычный образ жизни (работает, совершает прогулки и т.п.), отмечая в специальном дневнике время и обстоятельства возникновения неприятных симптомов со стороны сердца, прием лекарств и смену видов физической активности.

Суточный мониторинг ЭКГ может выявить практически все нарушения сердечного ритма и проявления ишемии миокарда, которые возникают на протяжении суток, что невозможно при обычной ЭКГ.

Исследование проводится амбулаторно.

Противопоказаний к проведению исследования нет.

Какие изменения в самочуствии могут быть вызваны заболеваниями сердца?

  • Эпизодические головокружения;
  • Необъяснимые обморочные и предобморочные состояния;
  • Ощущения «учащенного  сердцебиения», «перебоев», «замирання», «переворачивания» сердца;
  • Чувство тяжести за грудиной при ходьбе, подъеме по лестнице, физической нагрузке, а так же в покое;
  • Повышенная усталость при привычной ранее выполняемой нагрузке;
  • «Разбитость» утром после сна, особенно  это касается «храпунов» с «остановками дыхания» во сне (которые чаще замечают родсвенники);

 

Суточный мониторинг ЭКГ может выявить практически все нарушения сердечного ритма и проявления ишемии миокарда, которые возникают на протяжении суток, что невозможно при обычной ЭКГ.

Исследование проводится амбулаторно.

Противопоказаний к проведению исследования нет.

Проба с дозированной физической нагрузкой проводится для определения переносимости физических загрузок, в том числе при занятии спортом, фитнесом, тренировках в спортивних и тренажерних залах.

Проведение суточного монитора артериального давления (АД) используется для:

  • диагностики артериальной гипертензии,
  • изменения АД в дневное и ночное время
  • подбора гипотензивной терапии,
  • контроля за качеством медикаментозной терапии.