«Двенадцать мифов позвоночного столба» | Health Partner
c пн - пт
09:00 - 20:00
c сб - вс
09:00 - 18:00

Ранее, пару десятков лет назад практически невозможно было найти человека в возрасте тридцати лет с остеохондрозом. В настоящее время такая проблема встречается у каждого второго пациента, который обращается за помощью в клинику Health Partner.

Важная обязанность каждого человека – заботиться о своем здоровье и делать это своевременно. В современном мире медицина находится на достаточно высоком уровне, но при этом невозможно полностью излечить человека от всех заболеваний. Поэтому нужно с самого раннего возраста заботиться о собственном здоровье, вести правильный образ жизни, заниматься спортом.

Остеохондроз – это заболевание поверхности костей опорно-двигательного аппарата, а именно хрящевых поверхностей. Остеохондроз бывает преимущественно позвоночника, коленных суставов и тазобедренных. Имеет он четыре стадии развития. Самый частый признак остеохондроза позвоночника – это боль в спине.

Остеохондроз от древнегреческого Osteon- кость, chondros- хрящ.

Остеохондроз может быть вызван рядом причин. Это малоподвижный образ жизни, нарушения обмена веществ, травмы позвоночника, лишний вес, несбалансированное питание, длительное пребывание в неудобной позе, стресс, переохлаждение, гиподинамия, постоянное пребывания в сидячем положении (офисная работа, езда в автомобиле, трамвае, автобусе…), курение — современные пути к хроническим дегенеративно-дистрофическим процессам в межпозвонковых дисках, а впоследствии — и в самих позвонках.

Есть большое количество различных теорий и мифов об остеохондрозе, которые касаются непосредственно болезней позвоночника. Давайте попробуем подтвердить или опровергнуть часть мифов, касающихся болезней нашего позвоночного столба.

Миф первый.  Остеохондроз — болезнь, вызванная отложением солей  в позвоночнике

Неверно. Межпозвонковый диск состоит из студенистого ядра, фиброзного кольца и покрывающего его сверху и снизу гиалинового хряща. При разрушении этих элементов (а  они начинают страдать с  25 лет, когда каждый год в  организме снижается количество гиалуроновой кислоты, которая является продуктом, необходимым для нормальной работы суставных поверхностей и восстановления хрящевой ткани) нарушается баланс между нагрузкой на позвоночный столб и способностью ее переносить. В итоге позвонки начинают сдавливать прилежащие нервные, всевозможные мышечные ткани, разрастаются по краям и тем самым образуют т. н. остеофиты, которые издают характерный хруст при движениях. У пациентов складывается ошибочное мнение, что это отложение солей.

Миф  второй. Если болят спина и шея, то это исключительно  остеохондроз

Остеохондроз — не единственная причина боли в позвоночнике. Диагноз остеохондроз пациенты часто ставят себе сами. Однако кроме этой патологии есть еще остеоартроз, остеопороз, и различить их возможно только после комплексного обследования. Дегенеративно-дистрофические изменения встречаются в 30–50% случаев у 30–40-летних, у 75–100% людей старше 40 лет. Указанные патологические процессы составляют 20,4% в общей структуре инвалидности от заболеваний костно-суставной системы.

Миф третий.  Длительная ходьба плохо сказывается на позвоночнике

Наоборот. Подвижность и активность благоприятно влияет на работу позвоночного столба: это помогает поддерживать мышцы в тонусе, сохранять межпозвонковую подвижность, стимулировать циркуляцию крови и обмен веществ. В болезни позвоночника может быть виной то, что человек постоянно и длительное время может пребывать в одной и той же некомфортной позе. Позвоночник испытывает большую нагрузку, если человек с избыточным весом. Тогда такая физическая нагрузка и правда вредит позвоночнику.

Миф четвертый. Плоскостопие способствует развитию остеохондроза

Правильно. Своды стопы, как и физиологические изгибы позвоночника, предназначены для амортизации нагрузки при ходьбе, беге, прыжках. Если стопа не обеспечивает должной защиты, то позвоночный столб получает дополнительную нагрузку, что значительно ухудшает питание и функционирование его структур, ускоряет развитие заболевания. Поэтому своевременная диагностика плоскостопия, подбор стелек и коррекция осанки с формированием правильного шага способствует  профилактике остеохондроза.

Миф пятый. Боль в спине — единый признак болезни

Не совсем верно. Как правило, пациенты жалуются на постоянные ноющие боли в спине, к которым нередко присоединяются онемение и ощущение ломоты в конечностях. По истечению времени, если не лечиться, мышцы конечностей могут атрофироваться, суставы позвоночника становятся менее подвижными, появляются спазмы мышц.

При остеохондрозе шейного отдела позвоночника могут болеть руки, голова. Развивается т. н. синдром позвоночной артерии (шум в голове, головокружение, мелькание «мушек» и цветных пятен перед глазами, жгучая пульсирующая головная боль). Такое острое состояние появляется из-за спазма артерии как ответ на влияние костных разрастаний, а также из-за грыжи диска, артроза межпозвонкового сустава, как рефлекторная реакция на раздражение рецепторов позвоночника. Если человек страдает коронарной или сердечно-мышечной патологией, то синдром позвоночной артерии усугубит течение.

При остеохондрозе грудного отдела беспокоит боль в грудной клетке (ощущение, как-будто туда воткнули кол) — в области сердца и других внутренних органов.

При остеохондрозе пояснично-крестцовом отдела  —   боль в пояснице (иррадиация в крестец, нижние конечности, иногда в органы малого таза).

Если развиваются осложнения остеохондроза (грыжи межпозвонковых дисков, костные разрастания, спондилолистез, спондилоартроз), то отмечается поражение нервных корешков — боль становится стреляющей, ухудшается чувствительность, в иннервируемых мышцах появляется слабость, снижается выраженность рефлексов.

Миф шестой. Остеохондроз может вызывать нарушения функций самых различных органов и тканей

Правильно. Так как раньше Гиппократ считал, что все болезни человека связаны с позвоночником, так как это своеобразный фундамент тела. При остеохондрозе существует высокая вероятность того, что нарушается кровообращение в мозжечковых, стволовых и затылочных отделах мозга. Как следствие — постоянная головная боль, которая является плавающей. Сначала это боль в затылке, затем перемещается в область темени и висков, может усиливаться при движениях шеи. В основном наблюдается в утреннее время суток. При резком повороте или движении головы человек, особенно пожилой, в возрасте, может потерять сознание. Этому предшествуют головокружение, шум в ушах, ухудшение зрения и слуха, тошнота, рвота. Иногда может возникать боль в области сердца — продолжительная, давящая, сверлящая. При остеохондрозе шейного отдела позвоночника, особенно в пожилом и старческом возрасте, нередко изменяются мягкие ткани — становятся более плотными. Дегенеративные процессы в позвоночном столбе способны вызвать застойные явления в желудочно-кишечном тракте, нарушение деятельности бронхолегочной системы, что чревато воспалительными и другими недугами.

 

Миф седьмой. Вегетососудистая дистония ВСД, межреберная невралгия — следствия остеохондроза

Не совсем правильно. Остеохондроз может быть одной из многочисленных причин развития вышеперечисленных заболеваний. Когда «стираются» межпозвонковые диски и разрастаются остеофиты, то при этом начинают сужаться и деформироваться межпозвонковые отверстия, канал позвоночной артерии. Как следствие, это приводит к ущемлению различных структур. Так, при сдавлении нервных корешков появляются признаки межреберной невралгии, а при сдавлении позвоночной артерии — такие же симптомы, как при ВСД.

Миф восьмой. Излечить остеохондроз нельзя

Действительно, структуры позвоночного столба, перенесшие дегенеративные изменения, нельзя полностью восстановить. Тем не менее, адекватное комплексное лечение позволяет устранить симптомы заболевания, остановить развитие патологии и избежать осложнений.

 

Миф  девятый. При проблемах с межпозвоночными дисками полезно прогревать больные места

Неверно. Перепады температуры, в частности резкие перепады, такие как посещения бани впервые, могут привести к обострению. Если применять умеренные тепловые перепады, то такие процедуры применяются в комплексном лечении, их должен назначить непосредственно доктор. Ни в коем случае не рекомендуется заниматься самолечением.

Миф десятый. Если при таком заболевании, как остеохондроз шейного отдела, выполнять круговые  движения головой,  самочувствие может ухудшиться

Правильно. Такую «зарядку» лучше всего делать даже просто для профилактики — они очень хорошо помогают сохранять амплитуду движений в межпозвонковых сочленениях. При хорошо выраженном остеохондрозе выполнение неосторожных круговых движений головой способны только усугубить синдром позвоночной артерии, радикулопатию и прочие заболевания.

Миф одиннадцатый. При лечении не обойтись без нестероидных противовоспалительных средств

Не совсем верно. В период ремиссии либо когда боль не очень сильная, проводится консервативная терапия (физиотерапия, рефлексотерапия и мануальная терапия); используются лечебная физкультура, тракционные методики. Медикаментозное лечение назначается в период обострения и в основном в первую очередь направлено на купирование боли, снятие воспалительного процесса и ускорение обменных процессов. Это могут быть внутримышечные или внутривенные инъекции. Среди наиболее эффективных средств — нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), которые назначают для снятия воспаления и боли (мелоксикам, диклофенак, ибупрофен); при выраженной боли применяют новокаиновые блокады; стероидные препараты (эпидуральные, внутримышечные инъекции); НПВП в виде мазей, гелей и кремов с обезболивающим и раздражающим  эффектом (диклофенак, фастум гель, найз, капсикам, финалгон); миорелаксанты — для снятия мышечных спазмов (мидокалм, сирдалуд); витамины группы В — для улучшения обменных процессов в позвоночнике (В1, В6, В12).

Миф двенадцатый.  Остеохондроз может привести к достаточно тяжелым последствиям. Улучшить состояние помогут различные упражнения на «вытяжение» позвоночника

Да, верно. Вследствие сдавливания спинного мозга или нервных корешков остеохондроз может вызвать паралич, при ущемлении позвоночной артерии может вызывать даже потерю сознания.

Вытяжение, или так называемая тракция, позволяет увеличить межпозвонковое пространство, снять боль и даже восстановить анатомически правильную форму позвоночника. При этом необходимо правильно рассчитать индивидуальную нагрузку, чтобы подобрать правильный угол вытяжения. «Перебор» может привести к рефлекторному сокращению паравертебральных (околопозвоночных) мышц и ухудшить состояние. Заниматься лечением остеохондроза может невролог, если же патология выражена более значительно, то лечением должен заниматься нейрохирург либо ортопед-вертебролог. А вот назначать медикаментозную терапию для купирования в период обострения может также участковый терапевт.

И в заключении хотелось бы сказать, что лучше всего не доводить до болезни, а производить профилактику. К профилактике заболевания остеохондроза относится выполнения упражнений в течении дня. Особенно, если человек имеет сидячую работу. Это поможет не только избежать заболевания, но и облегчить существующие проблемы.