ЕЩЕ РАЗ О ЛАЗЕРНОЙ ЭПИЛЯЦИИ | Health Partner
c пн - пт
09:00 - 20:00
c сб - вс
09:00 - 18:00

Избыточное количество волос на различных участках тела человека иногда приводит к дискомфорту, провоцирует ряд заболеваний кожи и зачастую хочется не просто временно удалить волосы, а избавиться от них навсегда.

Борьба с нежелательными волосами для их временного удаления проводится с помощью бритья, восковой депиляции и шугаринга, депиляции кремами и слабоинтенсивной световой( IPL и лазерной) депиляции (волосок прижигается на поверхности кожи). Настоящим скачком в постоянном удалении волос стала эпиляция с помощью лазера — процедура, способная при правильном врачебном подходе удалять волосы навсегда. В основном это: радиоволновая, электро, ультразвуковая, высокомощная диодная лазерная эпиляция и фотоэпиляция (IPL). Последние требуют специфических навыков, медицинского образования с тематическим усовершенствованием по данному разделу. Специалисты, которые используют такие технологии работают, собственно с кожей и мягкими тканями, повреждая волосяные фолликулы, что сравнимо с удалением новообразований кожи. Происходит коагуляция определенных мишеней, богатых меланином или гемоглобином, а поэтому медицинский подход обязателен. При этом различного рода реакции на световое и другие виды воздействия будут зависеть также от состояния здоровья пациента, глубины, количества, размера и фаз роста фолликулов( волоса), тепловой релаксации эпидермиса, цвета кожи, скорости реакции на ультрафиолетовую нагрузку и длин волн, мощности излучения и ряда других факторов самого оборудования, которое используется в процессе удаления волос. Сертификация таких специалистов должна проводиться учреждениями, которые имеют лицензии на данный вид услуг, а не заводом производителем или компанией продавцом оборудования. Последние могут обучить регламенту безопасности с оборудованием, а что касается медицинских манипуляций – это другой уровень.

Лазерная эпиляция в г. Днепр зачастую проводится в таких зонах, как ноги, интимные места, руки, область над губами и подмышечные впадины, на спине и шее. Применение современного оборудования Lumenis LightSheer , Harmony Alma Laser, eMax Syneron, Candela GentleLase профессионалом гарантирует эффективную эпиляцию, исключающую различного рода осложнения с гарантированным результатом. Но нужно отметить, что даже самый лучший лазер не удаляет волосы, которые не имеют темный пигмент (меланин). Поэтому клиенту нет смысла тратить деньги, если у него слишком светлые или пушковые волосы. Среднее количество процедур должно составить 5-6 для жестких темных волос и 10-15 для тонких с малым количеством пигмента в ряде случаев (особенно руки и ноги) достигают 24 недель. За один сеанс удаляется в пределах 15-20 % волос, поэтому когда вы приходите на процедуру, когда удалено примерно 30% волос, вы должны видеть остальные 70%. Если их нет, нет смысла делать эпиляцию, подождите когда будет достаточно волос в фазе роста(анагена). Только в этом случае фолликулы будут разрушены и волос в этом месте не будет восстановлен. Если этого не сделать, а проводить эпиляцию в фазе телогена ( когда волос вышел из фолликула) вы по сути подвергаете лазерной обработке не фолликул, а волос который через время сам выпадет и эффективность лазерной эпиляции ( постоянного удаления волос) будет нулевая. Мощность лазерного излучения должна быть корректно подобранной, чтобы адекватно воздействовать на фолликулы волос, разной величины и расположенных на различных глубинах залегания в коже (от 1,5 до 4,5 мм). В зоне лазерной эпиляции не должно быть пропусков, а наоборот определенное перекрытие импульсного воздействия лазером.

Если анализировать поглощение меланином световой (лазерной волны) при эпиляции, наиболее эффективной и оптимальной считается длина волны лазера 810 нм с глубиной воздействия на волосяной фоликул 2,5- 3,5 мм, где в основном находится основная масса мишеней эпиляции. Можно подобрать и систему фотоэпиляции с длиной волны от 800 нм, но спектр IPL затрагивает полосу с правым крылом до 1200 нм, что рассеивает это излучение на разнообразные мишени ( волосы, пигменты, сосуды). Всего по чуть- чуть, а реального достаточно мало. Поэтому предпочтение в эпиляции отдается лазерным технологиям с длиной волны 810 нм. Хуже себя зарекомендовали длины волн с 755 и 1064 нм. При этом, открытые системы ( когда лазерный луч подается на расстоянии и часть энергии рассеивается), как правило, проигрывают закрытым системам, где нет рассеивания, потери излучения, а это влияет на эффективность процедуры.

В арсенале клиники «Health Partner» представлено весь спектр оборудования и технологий (Lightsheer –Lumenis, HARMONY- Alma lasers, e-Max – SYNERON, Surgitron –ELLMAN, Selectif™Pro – Applisonix) по удалению волос на различных типах кожи независимо от цвета волоса. Наши специалисты (врачи) сертифицированы Харьковской академией последипломного образования (ХМАПО) и имеют опыт работы от 5 до 15 лет. Лазерная эпиляция в клинике максимально отвечает международным требованиям и стандартам качественной эпиляции. Экономить на данной процедуре не рекомендуется, так как очень дешевые услуги могут быть некачественными, малоэффективными и даже опасными для здоровья.

Безопасность проведения процедур и исправность аппаратуры гарантирована ежеквартальным тестированием оборудования сертифицированным медтехником компании дистрибьютора.

При светлых, седых волосах 100% эффективность удаления волос возможна только с помощью методов ультразвуковой, радиоволновой и электроэпиляции.

Что нужно делать перед процедурой лазерной эпиляции?

Избегать солнечных лучей, защищаться от солнца, чтобы уменьшить риск появления гипер или гипопигментации и прочих реакций эпидермиса. Слегка и умеренно загорелая кожа может обрабатываться на установке при соответствующем подборе параметров процедуры. Сильно загорелая кожа должна быть обработана лишь после нескольких недель после того, как она подверглась сильному воздействию солнечных лучей.

Прекратить применение всяких препаратов или прочих раздражающих кожу веществ за 1-2 дня до начала лечения.

Выбрить предназначенную для процедуры область должен специалист, который проводит лазерную эпиляцию для расчета необходимых параметров лазерного воздействия.

Перед началом процедуры следует очистить кожу от лосьонов, косметики, дезодорантов, парфюмерии или солнцезащитных кремов.

Подождать, как минимум, две недели после химического пилинга или инъекций в области, предназначенной для удаления волос.

Подождать 6 недель до того, как начать курс лечения, если пациент удалял волосы воском, выщипывал их пинцетом или машинкой в зоне, предназначенной для лечения.

Подождать, как минимум, 2 месяца до начала лечения, если пациенту делались инъекции коллагеном либо вводились какие-то другие наполнители в области, предназначенной для лечения.

Что делать после процедуры лазерного удаления волос?

  • В течение нескольких дней после процедуры избегать воздействия солнечных лучей и применять к обработанным областям кожи солнцезащитные средства. Люди с темным типом кожи должны особенно тщательно соблюдать правила защиты от солнечного света, особенно, если у них есть тенденция к гиперпигментации.
  • В течение последующей после процедуры пары дней не раздражайте обработанные участки кожи никакими химическими или механическими средствами.
  • В течение последующей после процедуры пары дней избегайте прямого и непрямого нагревания обработанных участков тела, особенно, если у пациента наблюдается тенденция к гиперпигментации.

Некоторое уменьшение волос на обрабатываемых участках тела будет наблюдаться примерно через 2-4 недели после лечения.

После процедуры, обработанные участки кожи могут выбриваться или коротко постригаться, но ни в коем случае не подвергаться удалению волос путем выщипывания их щипчиками, машинкой или медицинским воском.

Противопоказания при проведении лазерной эпиляции:

  • Наличие келоидных рубцов
  • Все необычные или непродиагностированные пигментные пятна, рак кожи
  • Атипичные родимые пятна или новообразования
  • Поврежденная кожа (например, с язвами, псориазными бляшками, экземами, инфекцией, сыпью)
  • Недавно проведенный химический или механический пилинг выбранного участка кожи (двухнедельной давности)
  • Лазерная обработка выбранного участка кожи трехмесячной давности.
  • Любое медицинское лечение, приводящее к ухудшению структуры кожи, особенно в выбранных для процедуры зонах.
  • Диабет в плохо управляемой стадии
  • Беременность

С осторожностью нужно относиться к лазерной эпиляции у лиц применяющих противозачаточные препараты, препараты тетрациклинового ряда и зверобоя, которые могут вызывать гиперпигментации.