Лето: плохое самочувствие  и усталость, мышечная скованность и депрессия. Что делать ???  | Health Partner
c пн - пт
09:00 - 20:00
c сб - вс
09:00 - 18:00

Возможно кто-то отправиться на море, в санаторий, или любой другой отдых, а кто-то обратит внимание на Health Partner, где альтернативой всего перечисленного может стать отделение бальнеологии.
Рассмотрим подводный душ-массаж. Он является одним из самых любимых способов лечения водойэфирных масел. Либо массажный душ с испускаемой под давлением струей. При этом может быть контраст температур воды в ванной или в душе.

Подводный душ-массаж по своему принципу действия схож с классическим лечебным массажем. Преимуществом можно считать то, что тело пациента находится в абсолютно расслабленном состоянии по водой, как следствие, массаж более глубокий и безболезненный.

На тело пациента, погруженного в ванну, действуют струей воды под давлением, оказывающей массирующее действие. В течение пяти минут пациент адаптируется в ванне, после чего струю воды направляют последовательно на разные участки тела, массируя переднюю и заднюю поверхность голеней, бедер, ягодицы, живот, грудную клетку и спину. Методика массажа подбирается индивидуально с учетом характера болезни и индивидуальных особенностей организма, наличия сопутствующих заболеваний и осложнений.

Струя воды, которая под давлением действует на кожу, расширенно воздействует на организм. Такая процедура улучшает крово- и лимфоток, активизирует процессы обмена веществ, повышает общий иммунитет, тонизирует. Если же струя воды будет горячей, это повышает артериальное давление, повышает тонус сосудов и мышц. Если же вода прохладная, то соответственно показатели артериального давления уменьшаются, также запускаются процессы местного иммунитета в коже. Если сочетать горячий и холодный душ, это отлично стимулирует
функции эндокринной системы, что способствует улучшению трофики (питания) внутренних органов. Также прохладный и теплый душ уменьшают болевой синдром.

Эффектами подводного душа-массажа являются:
— трофический;
— тонизирующий;
— успокаивающий;
— вазоактивный;
— иммуностимулирующий;
— спазмолитический (обезболивающий).

После подводного душа-массажа улучшается кровообращение во всем организме, активизируется метаболизм, трофика тканей, что приводит к нормализации веса, ускорению регенеративных процессов, выведению из организма вредных веществ и шлаков. Происходит укрепление сосудистых стенок, восстанавливается их эластичность. Избыточная жидкость реабсорбируется и выводится из организма через естественные фильтры. Заметно снижается отечность тканей. Проведение массажа в теплой воде вызывает расслабление тканей, во время процедуры мышцы не напрягаются, что увеличивает ее эффективность. Подводный душ-массаж обладает обезболивающим, спазмолитическим действием, уменьшает рефлекторную возбудимость. Со стороны опорно-двигательного аппарата происходит увеличение подвижности, восстановление объема движений в суставах и позвоночнике.

Водные процедуры, в том числе и подводный душ-массаж, способствуют расщеплению жиров, уменьшают количество жировой ткани и целлюлита и могут применяться с целью улучшения фигуры и снижения массы тела. Уже после нескольких сеансов подводного массажа увеличивает тонус кожи и мышц, улучшается состояние кожи – она приобретает ровный цвет, становится упругой, мягкой и эластичной. Это происходит в результате активизации кровообращения, насыщения организма кислородом, интенсивного поступления питательных веществ. Массаж вызывает улучшение общего состояния организма, появление ощущения бодрости, свежести и хорошего настроения.

Показания и противопоказания к проведению подводного душа-массажа
Эта физиопроцедура полезна практически всем, однако при некоторых заболеваниях ее применение окажет наиболее выраженный положительный эффект.

Также подводный душ-массаж может быть полезен при повышенных физических нагрузках и в период реабилитации после операций, в том числе пластических.
Физиопроцедура приносит не только пользу для здоровья, также имеется ряд противопоказаний, когда такая это не только не принесет пациенту пользу, а даже может принести вред здоровью.

Такими противопоказаниями к проведению процедур подводного душа-массажа являются:
— период беременности;
— менструация;
— ранний детский (до 5 лет) и старческий (65-70 лет и выше) возраст;
— острые инфекционные заболевания с повышением температуры тела или без нее;
— любые неинфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела (например, системные заболевания соединительной ткани в активной фазе);
— недавние травмы (сроком до 10 дней) и травмы, требующие иммобилизации;
— гнойничковые заболевания кожи;
— острые и хронические нарушения мозгового кровообращения;
— инфаркт миокарда в анамнезе;
— гипертоническая болезнь II-III стадий;
— ишемическая болезнь сердца 2-3 степени;
— сердечная аритмия;
— мочекаменная болезнь;
— тромбофлебит;
— заболевания, сопровождающиеся повышенным риском образования тромбов;
— заболевания с повышенным риском кровотечений;
— злокачественные новообразования;
— доброкачественные опухоли с тенденцией к росту.