Подошвенный ( плантарный) фасциит (пяточная шпора) | Health Partner
c пн - пт
09:00 - 20:00
c сб - вс
09:00 - 18:00

Подошвенный ( плантарный) фасциит (пяточная шпора) – одна из самых частых причин боли в стопе  после  сорока.

Главным симптомом подошвенного фасциита (пяточной шпоры)– боль в области пятки. Сильнее всего она ощущается после пробуждения: встав с постели, человек с трудом может наступить на ногу- боль с первого шага. Если ее преодолеть и, несмотря на дискомфорт, начать ходить, она уменьшится или даже исчезнет. Однако в течение дня боль может периодически возникать снова, допустим, когда человек встает, после того как стопа немного расслабится.

Причиной боли является воспаление связки, которая является самой длинной и сильной в организме человека. Она, словно трос, соединяет пяточную кость с плюсневыми костями, также поддерживает продольный свод стопы. Модная обувь калечит наши ноги, особенно: шпильки, балетки и шлепанцы.

Существует несколько факторов, которые могут приводить к подошвенному фасцииту. Обычная причина заболевания – укорочение или контрактура икроножных мышц и подошвенной фасции.
Самый важный фактор – это развитие плоскостопия. Когда свод стопы более плоский, подошвенная фасция сильно натягивается, и на ней образуются микронадрывы. Особенно заметным бывает повреждение там, где фасция крепится к пяточной кости, поэтому в том месте появляется воспаление.

Второй фактор риска – когда человек имеет лишний вес или чрезмерные физические нагрузки. Это приводит к микроразрывам, так как перенапрягается подошвенная фасция.
Третий фактор – это малоподвижный образ жизни, работа, которая требует продолжительного пребывания в сидячем положении.

Заболевание характерно для бегунов и танцоров, а также для людей, работа которых связана с длительным пребыванием в положении стоя или с длительной ходьбой по твердой поверхности.
Если с этим не бороться, то боль в пятке может не уходить 6 — 18 месяцев. Затем боль иногда отступает, но незамедлительно может возвращаться. Поэтому подошвенный фасциит нужно лечить обязательно. Прежде всего необходимо сократить воспаление и устранить причину. По усмотрению доктора терапия может включать в себя несколько вариантов.

Первый. Упражнения для растяжки мышц стопы. Обязательно нужно прорабатывать и икроножные мышцы, так как напряжение в них ухудшает протекания подошвенного фасциита. Это действенный метод по уменьшению боли в пятке, но пользу он приносит только тогда, когда заниматься регулярно.

Второй. Можно принимать нестероидные противоспалительные средства, которые облегчают боль, но недлительный период, так как данные средства обладают большим количеством побочных действий.

Третий. Необходимо носить индивидуальные ортопедические стельки, так называемые ортезы. Они изготавливаются по слепку индивидуально каждого пациента. Очень важно, чтобы стельки были полноконтактными, то есть прилегали к ступне по всей ее площади. Именно так они будут восстанавливать нормальную высоту продольного свода стопы, благодаря этому натяжение подошвенной фасции будет уменьшаться и, как следствие, будет уходить боль. Боль начнет уходить уже в первые недели беспрерывного ношения стелек. В современном мире как раз таки этот метод признают более надежным, так как он еще дает эффект на долгое время.

Когда место, где подошвенная фасция крепится к пяточной кости, повреждается, в нем начинают откладываться соли кальция. В результате формируется костный выступ, или «пяточная шпора». Принято считать это причиной боли, но на самом деле все не так. Боль наступает прежде всего из-за воспалениея, а «шпора» является следствием. Не принесет пользу мазать стопу йодом или желчью, стучать пяткой по полу, приобретать подпяточники. Лучше обратиться к доктору, который подберет правильный и оптимальный метод лечения.

Ударно-волновая терапия (УВТ– это методика, которая хорошо себя зарекомендовала при лечении подошвенного фасциита. В комбинации с массажем, различными согревающими грязевыми аппликациями, тёплыми и минеральными ваннами, ультразвуковой, низкоинтенсивной лазерной терапией, электро/фонофорезом, текар и HiTop терапией, местным введением кортикостероидов (дипроспан, флостерон), как правило, болезнь затихает на долгие годы. При этом не страдают другие составляющие нашего опорно-двигательного аппарата.

В клинике HEALTH PARTNER проводится полный комплекс безоперационного лечения плантарного фасциита (пяточной шпоры) на самом качественном медицинском оборудовании ведущих мировых брендов.