Радикулит и весна приходят практически одновременно | Health Partner
c пн - пт
09:00 - 20:00
c сб - вс
09:00 - 18:00

Наступила  весна  и множество  хронических заболеваний  начинают обостряться. Радикулит начинается внезапно и  также  относится к  этой группе патологий. Казалось бы, ничто не предвещало неприятностей, и вдруг: неловкое движение — и резко «вступило» в спину. Да так, что слезы из глаз, и ни согнуться, ни разогнуться невозможно. Тем, кто хотя бы раз в жизни такое испытал, объяснять, что такое радикулит, не нужно.

Если верить статистике, от радикулита страдает каждый восьмой житель Земли старше сорока лет. Но, к сожалению, за последние несколько десятилетий эта болезнь сильно помолодела. Сегодня на радикулит жалуются уже не только старички-пенсионеры, но и достаточно молодые люди. Особенно много среди них профессиональных спортсменов и лиц, занимающихся умственным трудом, например, тех, кто целыми днями сидит за компьютером.

Радикулит –это бомба замедленного действия в вашем организме. Болезнь поражает корешки вашего спинного мозга и характеризуется сильным болевым синдромом в области поясницы. Боль может отдавать в ягодицы, стопу, бедро и голень. При шейном и грудном радикулите боль локализуется в шейном и грудном отделах позвоночника, может отдавать в плечо и лопатку. На этом фоне могут развиться вегетативные и психосоматические расстройства (нарушения сна, колебания кровяного давления, раздражительность, повышенная утомляемость).  Радикулит в верхних отделах позвоночника может стать причиной головокружений, снижения слуха, нарушения координаций движения.

Каковы причины?

Между всеми позвонками есть отверстия, через которые от спинного мозга отходят нервы. Если эти нервы повреждаются или воспаляются — возникает радикулит. Примерно в 95% случаев радикулит — проявление остеохондроза, а в оставшихся 5% — результат застарелой травмы позвоночника, или грыжи межпозвонковых дисков. А спровоцировать приступ радикулита могут неловкие движения, поднятие тяжестей, сон в неудобной позе или инфекция.

Радикулит (как и любая другая болезнь) возникает от совокупности различных факторов. Эти факторы приводят к сбою в работе определённых отделов головного мозга и нарушением нейронных связей. Другими словами, мозг перестает отдавать «правильные» приказы для чёткой работы вашей нервной системы, что приводит к радикулиту, а потом и к более серьёзным последствиям, которые отмечались выше.

Что  делать при появлении первых признаков радикулита?

Если вы почувствовали резкую боль в спине, отравляйтесь на консультацию к неврологу. Главная задача врача — отличить радикулит от всех остальных болезней, которые сопровождаются похожими болями. После того, как врач вас выслушает и осмотрит, он обязательно выпишет направление на рентгенологическое исследование позвоночника. Это единственный способ оценить, насколько сильно и в каком месте поврежден позвоночник.

Лечение

Если вас скрутил радикулит, а врач пока не приехал, срочно ложитесь в постель. Желательно, чтобы она была не слишком мягкой. Выпейте таблетку обезболивающего, натрите больную поясницу обезболивающей мазью и хорошенько замотайте шерстяным платком. Специальное лечение радикулита включает препараты, снимающие воспаление, обезболивающие и разогревающие средства . В течение 1-2 дней важно соблюдать полный покой. Хороший эффект при лечении радикулита оказывают физиотерапевтические процедуры, лечебная физкультура, массаж и мануальная терапия. Если радикулит оказался результатом выпадения межпозвонкового диска, возможно, потребуется помощь хирурга.

В основу  лечения радикулита в центре Health partner положен принцип комбинации традиционных методик, доказанных временем (медикаментозная терапия, покой, физиопроцедуры, ЛФК, механотерапия, тракционное вытяжение),  а также новых современных технологий:

Метод импульсной терапии— один из самых прогрессивных и высокоэффективных методов лечения, известных современной мировой медицине. Импульсная терапия воздействует на управляющие центры головного мозга, восстанавливает работу вашей нервной системы, устраняя психические отклонения и патологии. При этом запускаются мощные механизмы восстановления нервной системы, нормализуется работа повреждённых органов и структур,  мозг начинает вырабатывать десятки нейрогормонов и формировать «корректирующие» нервные импульсы. Болезнь быстро отступает, так как ваш организм получает дополнительный толчок в борьбе с болезнью. Исчезнут боли или существенно снизится их продолжительность и интенсивность. Укрепятся мышцы. Восстановится амплитуда движений и двигательная активность. Нормализуется сон. Снизится риск развития рецидивов.

Высокотоновая терапия Хай Топ (HiToP) – инновационное направление в развитии электротерапии. Это синтез современных знаний медицины, физики, математики, музыковедения и учения о гармонии. Лечебный эффект при HiToP терапии достигается не простым электрическим раздражением мышц и нервов, а запуском каскада внутриклеточных биохимических и биофизических реакций. Переменный электрический ток высокой частоты (4-32 кГц) вызывает резонансные колебания внутри клеток, что приводит к детоксикации и «омолаживанию» организма, стимуляции обмена веществ и энергии. На тканевом уровне это проявляется в уменьшении отека, воспаления, ускорении восстановления поврежденных тканей.  HiToP особенно эффективен в купировании боли. У большинства пациентов они уменьшаются уже после 1-2 сеанса. Терапия аппаратом HiToP нормализует высвобождение биологически активных веществ и гормонов, восстанавливает концентрацию кальция в костной ткани при остеопорозе. Таким образом, принципы, заложенные в HiToP, позволяют эффективно лечить целый ряд заболеваний, ранее недоступных для методов классической электротерапии и медикаментозных средств. Отличия высокотоновой терапии Хай Топ (HiToP) от классической электротерапии (диадинамические токи, амплипульс) во влиянии на метаболизм. HiToP вызывает эффект витализации (общее оздоровление и обновление организма, связанное с активизацией всех органов и систем организма). Высокотоновая терапия Хай Топ (HiToP) значительно повышает резистентность к перегрузкам, стрессам и хроническим заболеваниям. При этом восстанавливаются функции различных органов и систем организма. Например, повышенное артериальное давление снижается, а пониженное – повышается, нормализуется частота сердечных сокращений.

Вот неполный перечень патологий, при  которых рекомендовано  лечение высокотоновой терапией:

-артрозы коленного, голеностопного, тазобедренного суставов, бурситы,

-синдромы поясничного, шейного, грудного отделов позвоночника,

-диабетические полинейропатии,

-хронический цисцит и цистопиелонефрит,

-хроническая венозная недостаточность, язвы голени,

-хронический  аднексит, дисменорея,

-синдром Рейнаульда,

-состояния страха, фобии, депрессии,

-сосудистые  головные боли, мигрень, шум в ушах,

-стрессовое недержание мочи,

-радикулит, плече-лопаточный синдром,

-синдром беспокойных ног и коленной чашечки,

-псориаз,

-парез  лицевого нерва,

-ночное недержание мочи,

-остеопороз,

-бронхиальная астма,

-артериальная  гипертензия.

 

-ТЕКАР-терапия (T-CaRe)  — технология резестивной (Resistive) и емкостной (Capacitive) диатермии, которая  основана  на лечебном воздействии на организм высокочастотного, электрического тока, проникающего в ткани в виде электромагнитных волн и генерирующего тепло. Это метод глубинной термотерапии. Его воздействие приводит к интенсивной стимуляции клеток, расширению кровеносных сосудов и повышению внутренней температуры, запускаются процессы естественной регенерации организма. Тепловая энергия стимулирует глубокие слои тканей, расширяет кровеносные сосуды и тем самым запускает процессы, направленные на уменьшение отечности и очагов воспаления и естественную регенерацию клеток.

Показана  терапия Termp TK при:  воспалительной патологии суставов и сухожилий, мышечно-скелетных болях (радикулит, остеохондроз, люмбаго, бурсит, эпикондилит, шейные, поясничные боли, артларгия, невралгия), лечении суставных и околосуставных патологий, артритах,  остеоартритах, артрозах, фантомных болях конечностей.