Вегетососудистая дистония — первый шаг на пути к инсульту | Health Partner
c пн - пт
09:00 - 20:00
c сб - вс
09:00 - 18:00

Вегетативная нервная система является ответственной по работе сосудов и внутренних органов. Она бывает симптоматическая и парасимптоматическая. Вегетососудистая дистония является нарушением работы симптоматической и парасимптоматической нервной системы.

Как следствие, это приводит к неправильной работе внутренних органов, к нарушению работы сосудов, к их кислородному недостатку. ВСД не принято считать болезнью, это скорее всего симптом.
Изменение погоды зачастую приводит к увеличению инсультов, перепадам артериального давления и ухудшению общего самочувствия. К этому приводит зачастую «вегетососудистая дистония», или ВСД – так называется изменение тонуса сосудов из-за нарушения их регуляции вегетативным отделом нервной системы, который имеет непосредственное отношение к головному мозгу, а именно – к гипоталамусу — одной из частей головного мозга, которая обеспечивает почти все приспособительные реакции организма.

За сосудистые ответы организма в разных жизненных ситуациях отвечает центральный регулятор вегетативных реакций — гипоталамус, который является центральным регулятором сосудистых реакций. Они бывают в виде спазма или расслабления кровеносных сосудов кожи, кишечника, мышц или почек а также кровеносных сосудов головного мозга.

Вегетососудистая дистония может возникать вследствии нарушений эндокринной системы, заболеваний позвоночника, хронические заболевания, наследственнсть, длительное курение и другое. Но самая частая причина возникновения ВСД это стресс или переутомление длительное время.

Как ведут себя сосуды при ВСД ?
Вегетососудистая дистония изменяет работу нашего сердца и кровеносных сосудов. Вегетососудистая дистония также может затрагивать эмоциональную сферу, что зачастую тянет за собой невротические расстройства, может стать причиной заболеваний желудка и кишечника…
Спазмирование сосудов вызывает увеличение артериального давления. Это состояние назвали у докторов принято называть «ВСД по гипертоническому типу». В тоже время расслабление кровеносных сосудов приводит к снижению АД и этот процесс уже называют – «ВСД по гипотоническому типу». Иногда, бываю случаи, когда артериальное давление нестабильно, «прыгает». В этом случае врачи называют этот симптом «ВСД по смешанному типу»: когда повышение артериального давления чередуется с его понижением.
Вегетососудистая дистония изменяет режим кровоснабжения головного мозга, и это сказывается на состоянии человека и его головного мозга. Изменение правильного питания мозга кислородом и полезными веществами, приводит к сбою балансу работы участков мозга, при этом одна клетка мозга активна, а другая пассивна.
Мозговая дисфункция диагностируется головокружением, чувством усталости, наблюдается снижение возможности трудится, неспособность сконцентрироваться, наблюдается ненормальная реакция на стресс, человек становится раздражительным, проявляется агрессия, и другие подобные симптомы.

Как проявляет себя вегетососудистая дистония (ВСД)
ВСД может проявляться такими симптомами, как головная боль, иногда односторонняя, скачки артериального давления, шум в ушах, головокружение, боли в затылке, в глазу (глазнице),эмоциональная лабильность, частая резкая смена настроения, чувство беспокойства, панические атаки, нарушение сна, нестабильная работа сердца, синдром хронической усталости, гипертонические кризы, сосудистые (вазомоторные) реакции, тремор пальцев рук, тремор век, влажные руки (гипергидроз),и многое другое.
Последняя диагностируемая степень ВСД по гипертоническому типу — это постоянное повышение артериального давления, которое может быть ситуационным или стойким.

Диагностика ВСД
Первоначальные изменение в мозге пациента, которые могут сопровождать самую минимальную мозговую дисфункцию можно диагностировать на МРТ. Для этого показано использовать МРТ с высоким разрешением. Но при условии наличия в МРТ-аппарате современных программ, которые позволяют с высокой степенью достоверности определять даже минимальные отклонения в мозговой ткани и сосудов

Гипертонический криз по мнению неврологов это преходящее изменение кровообращения в мозгу.
Нарушение кровотока головного мозга при гипертоническом кризе таково, что возникает достаточно продолжительная дисфункция клеток и нервных центров. Не отмирание нервных клеток головного мозга, как это бывает при инсульте, а именно дисфункция клеток головного мозга. Причиной является выраженное изменение кровотока участка мозга. Работа этих нервных клеток со временем восстанавливается. Но функция нервных клеток не всегда остается неполноценной. Имеет место эффект суммации: чем больше гипертонических кризов, тем выраженнее энцефалопатия (патология тканей мозга).

Если же вегетососудистая дистония (ВСД) существует длительное время и не лечится, мозг начинает быстрее стареть, наблюдается постепенное снижение его функции.
При минимальной мозговой дисфункции мозг и его отдельные центры работают с отклонениями («в нештатном режиме»). Если же кровоток полностью прекращается, мозг или его участок теряет свою функцию. Возникает «максимальная» мозговая дисфункция — инсульт. Инсульт означает полную потерю работы нервных клеток, так как к ним не поступает кровь и нервные клетки не получают кислород и другие полезные для них вещества. Известно, что без циркуляции крови нервные клетки погибают навсегда через 5-7 минут. А также участок мозга, в котором не циркулирует кровоток, останавливает свою функциональность. Его функция выпадает из общей функции мозга. Возникает неврологический дефицит, когда человек не может, например, двигать рукой, ногой, не может ходить или говорить… Дисфункция же мозга – это промежуточное состояние, которое характеризуется отклонением функции мозга. Степень отклонения зависит от степени недостаточности кровотока и, соответственно, от степени недополучения мозгом кислорода и др. питания.

Что делать для того, чтобы минимальная или более выраженная мозговая дисфункция при ВСД не закончилась инсультом?
Для того, чтобы минимальная или более выраженная мозговая дисфункция при ВСД не закончилась такой проблемой как инсульт, нужно проводить диагностику состояния циркуляции кровотока головного мозга, а также проводить диагностику и оценку состояния самого мозга. И, конечно же, учет клинической составляющей заболевания (консультация терапевта, консультация кардиолога — осмотр и опрос).

Лечение Вегетососудистой дистонии
В лечении Вегетососудистая дистония важно учитывать не только характер проявлений, но и уровни регуляции сосудистого тонуса. Эффективность лечения Вегетососудистой дистонии сильно увеличивается при лечении с учетом дисфункции гипоталамуса и связанной с ним лимбической системы, а также с использованием аппаратов местной регуляции тонуса сосудов ( Vacumed, BTL 6000 Lymphastim).

Современные подходы также активно используют применение общепринятых методов медикаментозного лечения. Но, без воздействия на гипоталамус и на локальную регуляцию сосудистого тонуса эффект прогнозировать намного сложнее.