Стресс, лишний вес, обвисшая кожа с избыточным  отложением  жира, а  лето  не  за горами. Что делать? | Health Partner
c пн - пт
09:00 - 20:00
c сб - вс
09:00 - 18:00

К лету наша частная клиника HEALTH PARTNER в г. Днепр, специально подготовила для Вас уникальные программы для омоложения и оздоровления всего организма, а также проводим диагностику и лечение такой проблемы как ожирение. Специальными программами являются — коррекции фигуры, коррекция осанки и лечение стрессового состояния. В дальнейшем мы остановимся на каждой из программ отдельно.
Но давайте обратимся к проблеме, указанной в заглавии. Что стало этому причиной и как с этим проще вместе бороться.
Представим ниже Вашему вниманию некоторые составляющие, которые помогут нам в решении проблемы:
-пищевые предпочтения — влияют в первую очередь на процесс развития избыточного веса и локального жирового отложения. Большая часть пищевых предпочтений передается от поколения к поколению. Когда ритм жизни стремительно возрастает, имеется достаточно сложный режим работы, в результате этого спешка и стресс становятся нормой Вашей жизни — люди не завтракают или не имеют возможности пообедать, позволяют себе еду на лету, за рулем автомобиля и т.д. Затем в вечернее время перед сном позволяют себе расслабиться за плотным ужином. Дети, которые привыкли есть мучные изделия и еду быстрого приготовления, употреблять пищу перед телевизором, компьютером и пить сладкую газировку, перенесут такие свои привычки в свою взрослую жизнь и будущую семью, обрекая тем самым на лишние килограммы уже своих детей.

— образ жизни — состоит из большого количества составляющих: где и как мы работаем, в каком обществе мы находимся, в каком окружении живем, что, где, когда и сколько мы едим, какую одежду предпочитаем носить, каким транспортом пользуемся, какие у нас увлечения и т.д. В отличие от наших предков, занимавшихся в основном физическим трудом и питавшихся натуральной домашней едой, мы живем в век компьютеров и еды быстрого приготовления. Благодаря техническому прогрессу, доля физического труда за последние 100 лет снизилась с 95 до 5%. Из всех факторов стиль жизни оказывает самое большое влияние на риск развития выше указанных проблем. Охватившая мир эпидемия избыточного веса, стресса и гиподинамии — это последствия современного образа жизни. В современном мире человек редко употребляет пищу из чувства голода, чаще всего это происходит как привычка, как прием пище за компанию.

— неудовлетворенные потребности — они делают больше влечение к пище, которая выступает в роли некого универсального средства «от всего». Зачастую потребности, которые не имеют абсолютно никакого отношения к пище, удовлетворяются при помощи той самой еды. рассмотрим еще один пример из жизни — удовлетворение потребностей в безопасности. Когда человек ощущает какую-либо внешнюю угрозу (для этого достаточно посмотреть выпуск новостей), ему намного проще покушать, прилечь и ощутить, так сказать, себя в безопастности, чем искать и, тем более устранять источник угрозы. При помощи еды и «дивана» могут быть удовлетворены абсолютно разные потребности. Так, потребность в новизне человек удовлетворяет, пробуя новые блюда, потребность в высоком социальном статусе — посещением дорогих ресторанов и т.д. Таким образом, со временем формируется условный рефлекс, и человек начинает действовать автоматически, не задумываясь об истинных своих побуждениях.

— стресс -стратегии борьбы с этим малоприятным состоянием бывают активные и пассивные. Активные предполагают выявление причины стресса и ее устранение. При пассивных все силы брошены на «ликвидацию последствий», а не на сам стресс. Еда и диван являются как раз одним из способов пассивного совладания со стрессом. Доказано, что при стрессе повышается уровень кортизола — гормона, который способствует накоплению избыточной жировой ткани и развитию абдоминального ожирения (когда жир скапливается в брюшной полости вокруг внутренних органов), что, в свою очередь, увеличивает риск развития сахарного диабета второго типа, артериальной гипертонии и других заболеваний. Лечение стресса успешно проводится в нашей клинике в г. Днепр. Есть данные, что у женщин с центральным ожирением (то есть в области живота) абдоминальный жир накапливается как проявление неудовлетворенности жизнью.

— невозможность различать физическое и эмоциональное состояние- люди часто заедают эмоциональные всплески. Иными словами, проживая какую-то эмоцию, они интерпретируют ее как голод

— неудовлетворительный сон и усталость, избыточный вес и гиподинамия очень часто сопровождаются нарушениями сна, на которые человек может даже не обращать внимания. Как результат — ощущение разбитости и усталость в течение дня. А это, как правило, заедается или «залеживается».

Дефицит сна также связан с повышенным уровнем кортизола и других гормонов, отвечающих за развитие целого рядя болезней и возможна вам нужна консультация эндокринолога.

— сексуальная жизнь является важной частью физического и эмоционального здоровья человека. При физических контактах различной степени близости: во время массажа, сексуального возбуждения и оргазма — вырабатывается гормон окситоцин, «гормон спокойствия». Именно ему мы обязаны сексуальным удовлетворением. Он также выделяется, когда человек ест жирную пищу. Поэтому нередко сексуальная неудовлетворенность компенсируется потреблением высокожировых продуктов.

— низкая физическая активность — это следствие сидячего образа жизни. Практически каждый из нас сидит на работе, сидит за рулем автомобиля, сидит у телевизора. Я не открою для вас ничего нового, если скажу, что физическая активность — это хорошо. Если люди даже с избыточным весом поддерживают нормальный уровень физической активности, их здоровье может быть намного лучше, чем у стройных, но ведущих малоподвижный образ жизни. 30–60 минут физической нагрузки в день и как можно большее количество раз в неделю — это и называется нормальной физической активностью.

Теперь, когда мы подробно разобрали все основные причины, негативно влияющие на наше здоровье, фигуру, осанку, красоту- у нас получится вместе справится с этими проблемами. Коррекция таких изменений направлена в частности на:
— Модификацию физических нагрузок.
— Уменьшение токсических воздействий на организм.
— Управление стрессом.
— Модификацию питания.

В следующих публикациях мы рассмотрим каждое из направлений и остановимся на них более подробно.